×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 52192.

Считалки

Считалочки - издавна выручалочки

Когда начинаются подвижные игры и играющие делятся на команды, или надо определить, кому водить, в ход идут считалки – сопровождающие нас ещё с глубокой старины. Есть объяснение, что их происхождение тесно связано с древними формами гаданий, как некое выпадения жребия по случаю, провидению, а потому нельзя было обижаться, что тебя несправедливо выбрали, это воля случая, воля свыше. Затем считалки перекочевали в игры. И сочиняли их сами ребята, самые удачные передавались сарафанным радио (от человека к человеку) и от родителей детям переходили и жили дальше. С ними игра веселее.
Однако есть и другие способы посчитаться, смотря сколько человек участвует в жеребьёвке.
Говорят, что у нас сейчас «смартфоновское поколение», но у детей есть мы, родители, которые в состоянии отложить свои смартфоны), и показать и рассказать хотя бы, если не увлечь и научить своих детей играть, передать им этот навык в будущее. Это же весело. А они правда, порой, не знают, что на улице делать, им скучно, их «никто не развлекает». Значит, надо научить играть и самим себя развлекать, в какие игры играли мы, рассказать, и как в том числе посчитаться.
Кстати, пока читали про считалки, узнали знакомое прабабушкино «вёдро»: оказывается, раньше на двоих игроков считали «Дождя или вёдра?» (на монетке, мокром с одной стороны камушке или кусочке коры дерева)». "Всегда думала(пр.-воспоминания мамы семьи), ну почему вёдра – это сухая погода…может, потому что в сухую погоду вооружались вёдрами на поливку огорода, а в дождь можно было расслабиться?.."

Наши считалки:
1
Брат, сестрёнка, выходите!
Вместе будем мы играть.
Мама, папа, ты и я...
Водить очередь твоя
2
По деревьям белка скачет
И запас на зиму прячет
Раз - грибочек, Жёлудь - два
Три, четыре - вот сосна,
Пять шесть - шишки есть,
Семь, восемь - готовим в осень,
Девять, десять - "будем жить!"
А тебе сейчас водить!
photo
audio