×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 53632.

Активный туризм

Пещерный город Качи-Кальон

Наша семья очень любит путешествовать. Четыре года подряд мы летний отпуск проводим в Крыму.В Крыму прекрасные морские пляжи, равнины, горы, степи, потухшие вулканы, соленые озера,эффектная природа, памятники архитектуры, дворцы и храмы все это просто мечта для путешественника. Конечно обо всех наших приключениях и путешествиях не расскажешь в одном сочинении. Поэтому расскажу о последнем, как мы исследовали окрестности Бахчисарая, пусть не на велосипеде, пешком, чем не активный отдых.
Мы отправились в долину реки Кача Бахчисарайского района. Первым на нашем пути встрился храм Анастасии Узорешительницы. Это уникальное место, здесь все иконы , люстры, лампадки все сделано из бисера руками монахов и прихожан, так как из-за повышенной влажности роспись храма была недолговечной.Эта церковь расположена в пещере на территории скита мужского монастыря. Скит находится в узком ущелье, а в Качинской долине разместился пещерный город Качи-Кальона. Это очень интересное место монахи на скалах развели огород, цветники и сад. Спуск в пещерный город проходил по лестнице из автомобильных покрышек, вкопанных и забетонированных монахами.Дорога сложная , идет резко вверх. Все пещеры и гроты Качи-Кальона рукотворные , когда то здесь жили люди, занимались виноделием. В одном из гротов есть храм Анастасии. Поднимаясь по тропе, ведущей к Качи-Кальон, мы попали к первому гроту, который использовался для производства вина. В нем находится яма для выжимки винограда, множество технических и производственных помещений, около 50 комнат, вырезанных в скале. Большая часть этих помещений соединялась деревянными помостами и лестницами, объединёнными со вторым гротом. Сейчас от них остались только дыры под опоры и следы на камнях.
Третий грот состоит из трех небольших храмов, мест для проживания и множества технических помещений. Большую часть этих помещений видно весьма условно, либо по следам в полу или по остаткам каменной кладки у стен.
Все тропы от грота к гроту очень сложные ,иногда даже опасные,ведь это скалы.
Маршрут нам очень понравился, он очень живописный и интересный.
photophotophotophotophotophotophotophoto
photo