Счастливая я – счастливая семья

18.09.2022

В самолёте есть чёткая инструкция: в аварийной ситуации сначала следует надеть кислородную маску на себя, а потом на ребёнка. Так вот в психологии всегда действует главное правило самолёта: сначала спаси себя, а потом начинай спасать других. Мы не можем поделиться с окружающими тем, чего нет у нас самих. Как психолог, я солидарна со своей коллегой Юной Твердовской, проводившей родительский лекториум 11 сентября на тему "Как оставаться хорошей мамой и не сойти с ума", что на первом месте должна быть сама женщина, а только потом семья – муж и дети. Ведь если женщина, как сейчас модно говорить "не в ресурсе", то что она сможет дать своей семье?

Многие негативно воспринимают такую позицию, считая её эгоистичной, но это не так. Это не означает, что женщина будет заниматься только собой, а семья ей будет безразлична, нет. Если нам хочется радовать свою семью, друзей, родных и близких поддержкой и вдохновлять их на преодоление жизненных трудностей, нужно сначала позаботиться о том, чтобы всё это было внутри нас самих. Если мы пытаемся спасти весь мир, забывая о себе, то вероятность того, что не спасётся никто, неприятно велика. Так что, прекрасные товарищи-женщины, следуем совету психолога и радуем себя каждый день приятными сюрпризами, превращая чудесным образом любой свой день в добрую сказку.

Помним, что:

1. Счастливая жена – счастливый муж.
2. Счастливая мама – счастливые дети.
3. Счастливая я – счастливая семья.

Спасибо Юне Твердовской за это важное напоминание всем женщинам!

Автор: Дронова Нина Валерьевна, Северо-Кавказская железная дорога

162

Комментарии (66)

  • Смусяк Василий Викторович (ID: 57060) 06 октября 2022, 18:16
    Отлично!
  • Шаламова Анна Николаевна (ID: 54029) 03 октября 2022, 00:39
  • Белогрудова Елена Валерьевна (ID: 52037) 29 сентября 2022, 06:20
    Интересно
  • Семья Гориных (ID: 54136) 29 сентября 2022, 04:40
    Очень понравилась встреча
  • Доровских Владислав (ID: 52961) 28 сентября 2022, 08:17
  • Куприенко Александр Николаевич (ID: 52523) 27 сентября 2022, 07:42
    Да, правда!
  • Булатова Ирина Владиславовна (ID: 55280) 23 сентября 2022, 22:07
    супер
  • Челокьян Антон Васильевич (ID: 55355) 23 сентября 2022, 12:28
    Спасибо
  • Богдашина Елена Владимировна (ID: 52246) 22 сентября 2022, 15:03
    Очень хороший совет!
  • Семья Набоевых (ID: 52229) 22 сентября 2022, 11:47
    Однозначно мама должна начать с себя
  • Комарова Галина Валентиновна (ID: 52256) 22 сентября 2022, 07:06
    Правильно
  • Гарипова Алина Тагировна (ID: 54445) 21 сентября 2022, 18:28
    Ага спасибо
  • Белоус Екатерина Алексеевна (ID: 55614) 20 сентября 2022, 13:07
    Спасибо
  • Семья Авдеевых (ID: 54366) 19 сентября 2022, 14:10
    Было очень интересно, отметила для себя важное!
  • Ляшенко Анна Ильинична (ID: 56635) 19 сентября 2022, 12:04
    Правильно
  • Семья Вылегжаниных (ID: 52049) 19 сентября 2022, 11:12
    Спасибо!
  • Семья Гостюшевых (ID: 52078) 19 сентября 2022, 08:54
    Да уж
  • Дронова Нина Валерьевна (ID: 55218) 19 сентября 2022, 08:16
    Коллеги, спасибо вам за правильное восприятие советов психолога, за то, что умеете увидеть главное и взять для себя ценное! Я думаю, что задача организаторов как раз и состоит в том, чтобы, посредством лекториумов с психологами, помочь каждой семье разобраться в жизненных трудностях, и содействовать тому, чтобы наши семьи стали более счастливыми!)) Спасибо организаторам за публикацию моего отзыва, я писала его искренне и от души) А вам, коллеги, и вашим семьям желаю радости, любви и счастья в каждом дне!))
  • Семья Финк (ID: 52097) 19 сентября 2022, 08:14
    Все правильно сказано. Тоже очень понравилась встреча с Юной Твердовский)
  • Ольга Николаевна Потехина (ID: 52744) 19 сентября 2022, 08:06
    спасибо
  • Чернышкова Елена Николаевна (ID: 57945) 19 сентября 2022, 08:05
    На первом месте в семье должно быть Мы) Тогда и будет всё отлично)
  • Перескокова Любовь Николаевна (ID: 54405) 19 сентября 2022, 07:40
    Отлично
  • Семья Алейниковых (ID: 52818) 19 сентября 2022, 07:34
    Здорово!
  • Шумакова Елена Владимировна (ID: 55226) 19 сентября 2022, 07:30
    Супер!
  • Семья Куркиных (ID: 54369) 19 сентября 2022, 07:26
    Всё верно
  • Семья Пшеничных (ID: 52484) 19 сентября 2022, 07:13
    Отлично Нина Валерьевна!
  • Булатова Ирина Владиславовна (ID: 55280) 19 сентября 2022, 06:39
    Супер
  • Челокьян Антон Васильевич (ID: 55355) 19 сентября 2022, 06:20
    Супер
  • Созвездие Карташовых (ID: 56069) 19 сентября 2022, 06:20
    Крутые ребята!
  • Андреева Наталья Викторовна (ID: 53582) 19 сентября 2022, 06:13
    Полностью согласна
  • Семья Багаутдиновых (ID: 53568) 19 сентября 2022, 06:03
    согласна!
  • Семья Рыжаковых (ID: 57917) 19 сентября 2022, 05:56
  • Польских Евгений Александрович (ID: 53339) 19 сентября 2022, 05:45
  • Семья "Лукьяненко" (ID: 52163) 19 сентября 2022, 05:39
    Спасибо, будет разделять и в своей половине властвовать! Я про время и заботу для семьи!
  • Семья Мещеряковых (ID: 55520) 19 сентября 2022, 04:13
    Молодцы
  • Семья Грамович (ID: 53987) 19 сентября 2022, 00:01
  • Семья Кривоносовых (ID: 52595) 18 сентября 2022, 20:42
    Что самое интересное, многие об этом знают, но как всегда лучшее детям. А потом дети перестают это ценить и воспринимают как должное или удивляются, почему не мне самое лучшее?!
  • Семья Марашовых (ID: 52329) 18 сентября 2022, 19:32
    Доброго времени суток, всем! Пусть будет так.
  • Глазкова Татьяна Николаевна (ID: 52482) 18 сентября 2022, 19:16
    Хороший вывод, слушала конференцию, да!!!
  • Семья Асочаковых (ID: 57533) 18 сентября 2022, 17:20
    Супер
  • Крылов Александр Николаевич (ID: 52011) 18 сентября 2022, 16:33
    Много лет уже живу, я во сне и на яву, с Вами не согласен я, вот точка зрения моя! Много вас тут развелось, словно в горле нынче кость, полоскаете мозги, хоть и многим не нужны! Даже если есть диплом, может быть ведь куплен он))? Муж-глава семьи всегда, из покон веков, да…да! Место женщины всегда, в мире будет номер два! Это мнение моё, вдруг поддержит кто его))) И запомните друзья, в алфавите буква «Я» - самая последняЯ!))))
    • Дронова Нина Валерьевна (ID: 55218) 19 сентября 2022, 08:39
      Крылов Александр Николаевич, зачем вы здесь, если считаете, что психологи, как вы выражаетесь, "полоскают вам мозги" и являются костью в горле? Вы также косвенно обвиняете психологов, приглашённых организаторами вести на фестивале лекториумы, в то, что у них могут быть купленные дипломы, а это уже клевета - распространение ложных порочащих сведений! Вы также проявляете гендерный шовенизм, указывая на то, что место женщины всегда номер два! Если вы не в состоянии понять то, что здесь не про распределение мест в семье, то это личные трудности вашего восприятия. Будьте впредь аккуратнее в своих высказываниях!
    • Семья Ворониных ( у нас свой сериал ) (ID: 52198) 18 сентября 2022, 22:58
      С Вами полностью согласны! Если будем безучастны, пустим все на самотёк и не выскажется против- большинство красивых дам возомнит себя богиней, вопреки традиций наших. Если хочешь ты развода, можно смело повторять- я главнее, ты- потом! Вот потом мы и посмотрим, что там будет с их семьёй...
      • Семья Демидовых (ID: 52306) 19 сентября 2022, 02:54
        Я точно не поддержу) если у мамы будет гармония внутри, вся семья будет в порядке, она справится с любыми трудностями! Пап ни в коем случае не обижаю) Папа - поддержка, опора, защита для всей семьи)
        • Дронова Нина Валерьевна (ID: 55218) 19 сентября 2022, 08:23
          Семья Демидовых, именно так! Радует, что вы правильно поняли, о чём тут речь))
    • Семья Ивановых (ID: 57816) 18 сентября 2022, 21:29
      Мнение мое в ответ:психолог нужен, спору нет!
      В Вас сейчас кричит дитя: "Я здесь первый, Я, Я, Я!
      Где-то в детстве не "срослось", первым быть не удалось.
      Психолог может научить "внутреннего ребёнка" излечить!
      • Дронова Нина Валерьевна (ID: 55218) 19 сентября 2022, 08:21
        Семья Ивановых, в точку! Особенно, про первым быть не удалось)) Уязвленное самолюбие заставляет так реагировать, благо, таких здесь единицы, в основном восприятие советов психолога адекватное)
    • Семья Бодровых (ID: 52319) 18 сентября 2022, 17:45
      Как вы правы, но только с настоящим мужчиной женщина не чувствует себя ущербной будучи номером 2. А их так мало настоящих. Вот и тащит на себе все баба, а мужики лишь сопли распускают, что их не дооценили
  • Анастасия Русских (ID: 52096) 18 сентября 2022, 15:56
    Полностью согласна
  • Семья Польшинских (ID: 52593) 18 сентября 2022, 15:51
    Отлично
  • Семья Павловых (ID: 57618) 18 сентября 2022, 15:40
    Спасибо за отличный совет
  • Семья Литвиных (ID: 53434) 18 сентября 2022, 14:56
    Прям отличное напоминание! Спасибо.
  • Семья Чулковых (ID: 52075) 18 сентября 2022, 14:41
    Замечательно сказано!
  • Семья Пожилых (ID: 55737) 18 сентября 2022, 14:01
    Полностью согласны) Мама это отражение семьи
  • Осколкова Екатерина Николаевна (ID: 54431) 18 сентября 2022, 13:58
    Совершенно верно!
  • Мифтахова Ольга Александровна (ID: 55227) 18 сентября 2022, 13:51
    Отлично
  • Семья Нестеровых (ID: 57572) 18 сентября 2022, 13:49
    Правильно
  • Семья Бацули (ID: 52253) 18 сентября 2022, 13:49
    Хорошо сказно
  • Дускаева Эльмира Рифатовна (ID: 56181) 18 сентября 2022, 13:26
    Молодцы!
  • Семья Поляковых-Мымриных (ID: 52500) 18 сентября 2022, 13:05
    спасибо
  • Семья Казаковых (ID: 52231) 18 сентября 2022, 13:00
    Полностью согласна! И когда к этому пришла я, а потом и донесла до мужа, жить стало намного комфортнее и спокойнее?
  • Семья Куркиных (ID: 54369) 18 сентября 2022, 11:53
    Жизненно
  • Богомолова Юлия Евгеньевна (ID: 54428) 18 сентября 2022, 11:43
    Отлично
  • Созвездие Карташовых (ID: 56069) 18 сентября 2022, 11:42
    Отличная цепочка причинно-следственных связей получилась!! ?
  • Ляшенко Анна Ильинична (ID: 56635) 18 сентября 2022, 11:39
    Отличный совет