Запуск цифрового каталога состоялся

16.09.2022

С 3 по 9 сентября 2022 года прошёл первый период заполнения шкафа конкурсов личного кабинета, лучшие работы из которого после экспертной оценки наполнили "Цифровой каталог – нематериальное культурное наследие России глазами железнодорожников" фестиваля ОАО "РЖД" "Семейные ценности и традиции".

Вы могли выполнить задания по пяти основным направлениям: праздничные традиции, творчество, эпос, кухни, экскурсии. Давайте погрузимся в некоторые работы, которые уже были загружены в каталог.

В разделе "Праздничные традиции" вы можете узнать о том, как проходили свадьбы наших участников, или познакомиться с интересной информацией о традициях, связанных с национальными свадьбами. Так, например, семья Цымбалист (Северо-Кавказская железная дорога) рассказала об армянской свадьбе и даже поделилась небольшим видеоотрывком с основными аспектами национального праздника. А болельщик Челокьян Елена Васильевна (Северо-Кавказская железная дорога) открыла историю совсем другой свадьбы – казачьей. В рамках этой работы вы можете даже услышать отдельное повествование от самой Елены Васильевны.

В разделе "Творчество" сейчас размещены работы, посвящённые самодельным игрушкам. Галкина Людмила Анатольевна (Приволжская железная дорога) показала игрушку, которую специально создала для своей внучки. А семья Щукиных (Южно-Уральская железная дорога) поделилась своим мастер-классом, как создать паровозик вместе с детьми.

Удивляет и восхищает раздел "Эпос", ведь в нём хранятся ваши авторские басни. Крылов Александр Николаевич (Московская железная дорога) прислал на конкурс поучительную басню "Тише едешь - дальше будешь", которая учит нас:

"Мораль сей басни такова….

Думай головой всегда,

Тише едешь - дальше будешь и, конечно, целым будешь!".

Один из разделов нашего "Цифрового каталога" настолько аппетитный, что аж слюнки текут. Это, конечно же, раздел "Кухня", где за эту неделю собралась отдельная кулинарная книга по национальным завтракам. Вы ели когда-нибудь драники? Нет? Тогда скорее идите их готовить, ведь семья Молокановых (Московская железная дорога) уже открыла свой секрет создания это блюда. А Андреева Наталья Викторовна (Южно-Уральская железная дорога) поделилась рецептом цветной капусты по-челябински. Загляните в этот раздел и разнообразьте свои завтраки.

Вы часто путешествуете по городам России? Если нет, то пора начать. Предлагаем вместе с нашим фестивалем изучать необычные достопримечательности нашей страны. Семья Кокуловых (Горьковская железная дорога) рассказала нам о кикиморах! А семья Зинченко (Юго-Восточная железная дорога) – об огромном яблоке в Воронежской области. А все потому, что там есть свой яблочный край.

Вот такой удивительный наш "Цифровой каталог", автором которого может стать каждый из вас, если в нужный временной период в личном кабинете загрузить качественную информацию и приоткрыть дверку в жизнь удивительных семей нашего фестиваля!

39

Комментарии (49)

  • Гусев Дмитрий Сергеевич (ID: 53411) 03 октября 2022, 00:50
  • Лежнев Юрий Александрович (ID: 57424) 28 сентября 2022, 20:07
    Спасибо
  • Выслан Ксения (ID: 56926) 28 сентября 2022, 07:02
    Удивидельно!
  • Киба Елена Владимировна (ID: 57518) 28 сентября 2022, 03:49
  • Зайцева Надежда Федоровна (ID: 52081) 27 сентября 2022, 11:52
  • Белогрудова Елена Валерьевна (ID: 52037) 24 сентября 2022, 06:13
    Спасибо
  • Семья Гориных (ID: 54136) 23 сентября 2022, 15:48
    Все молодцы, очень интересно!
  • Доровских Владислав (ID: 52961) 21 сентября 2022, 09:47
    Спасибо
  • Гарипова Алина Тагировна (ID: 54445) 19 сентября 2022, 09:55
    спасибо
  • Романовская Виктория Геннадьевна (ID: 52165) 19 сентября 2022, 07:27
    Многие работы выполнены плохо. Зачем их публиковать в Цифровой каталог?
    • Романовский Александр Андреевич (ID: 52170) 21 сентября 2022, 18:25
      Согласен
  • Исаева Маргарита Адександровна (ID: 53282) 18 сентября 2022, 08:56
    Спасибо
  • Гуровская Татьяна Николаевна (ID: 52288) 18 сентября 2022, 05:12
    Спасибо
  • Семья Демидовых (ID: 52306) 18 сентября 2022, 02:24
    Сколько возмущений тут! Мы, например, вовлекались, и нам нравится сам процесс! Баллы - это уже второстепенно! Это же интересно: продумывать, что показать, собирать информацию, общаться с людьми, для получения опыта, смотреть работы участников ( не ожидала такого разнообразия!) Здорово! Молодцы организаторы!
  • Челокьян Елена Васильевна (ID: 52174) 18 сентября 2022, 00:05
    Все молодцы. Супер
  • Семья Евсиных (ID: 52030) 17 сентября 2022, 12:20
    Супер. Хорошо что есть возможность посмотреть работы друг друга
  • Дронова Нина Валерьевна (ID: 55218) 17 сентября 2022, 09:13
    Супер! С удовольствием посмотрела работы коллег, есть очень достойные, действительно нематериальное культурное наследие России! Спасибо организаторам фестиваля за эту замечательную задумку!))
  • "Малахит" (ID: 52767) 17 сентября 2022, 09:06
    молодцы
  • Андреева Наталья Викторовна (ID: 53582) 17 сентября 2022, 09:06
    Поздравляем
  • Булатова Ирина Владиславовна (ID: 55280) 17 сентября 2022, 08:01
    Супер
  • Семья Захаровых (ID: 52028) 17 сентября 2022, 07:36
    И мы с вами согласны
  • Богдашина Елена Владимировна (ID: 52246) 17 сентября 2022, 06:55
    Да уж, не понятно, как ставят оценки.
  • Семёнова Фарида Фахрутдиновна (ID: 52369) 17 сентября 2022, 06:13
    поздравляем
  • Подтихова Ангелина Андреевна (ID: 52973) 16 сентября 2022, 16:59
    Молодцы!
  • Ляшенко Анна Ильинична (ID: 56635) 16 сентября 2022, 16:26
    Класс
  • Соловьева Ольга Станиславовна (ID: 53280) 16 сентября 2022, 15:59
    Жалко мой салат никуда не попал
  • Семья Саликовых (ID: 52487) 16 сентября 2022, 13:02
    У нас за свадьбы вообще 10 баллов, учитывая что в истории приведен реальный семейный факт, преемственность традициям и уважение выбора родителей. И фото, и история, и интересный факт.
    • Семья Крайновых (ID: 51997) 16 сентября 2022, 13:05
      Марина, не обращай внимание на эти оценки) Вы классные, вот это факт! Причем реальный!
  • Семья Мещеряковых (ID: 55520) 16 сентября 2022, 12:20
    Да, оценка работ совсем подкачала. За работу, где выложено фото блюда, возможно приготовленного когда то давно, даже без описания рецепта, дали 13 баллов, а за работу, где снят и смонтирован видеоролик, причём рецепт в ролике описан в стихах собственного сочинения дали 16 баллов, получается двухдневный труд оценен в 3 балла (такая разница между работами). Получается нет смысла упираться и придумывать что-то оригинальное. Если так будет продолжаться, то цифровой каталог потеряет действительно качественные работы и превратиться в свалку. Убедительная просьба к жюри: пожалуйста, пожалейте наш труд, не проверяйте работы на отвяжись. Ведь вся семья пашет днями и ночами пытаясь удивить и придумать что-то необычное и интересное. Надеемся на понимание!
    • Яковлева Ольга Игоревна (ID: 53264) 04 октября 2022, 12:18
      Согласна
    • Семья Мезенцевых (ID: 52047) 17 сентября 2022, 04:30
      Полностью с вами согласны
    • Семья Крайновых (ID: 51997) 16 сентября 2022, 13:01
      Поддерживаем!
  • Семья Михайловых (ID: 52044) 16 сентября 2022, 12:13
    Интересно узнать, каким образом снимаются баллы за работы. Пообщавшись с другими участниками нашей дороги, был сделан вывод о субъективной оценке экспертами работ. А вообще очень интересные работы, хотелось бы увидеть работы, набравшие максимальный балл. Ну для сравнения. :)
    • Семья Крайновых (ID: 51997) 16 сентября 2022, 13:00
      Таня, милая, а нам то как хочется)) Мы от оценок, мягко говоря, в шоке ))
      • Семья Михайловых (ID: 52044) 16 сентября 2022, 18:22
        Да, критерии не объективны. :) Но мы не сдаёмся!
  • Семья "Поповых" (ID: 52162) 16 сентября 2022, 10:50
    А мне вот интересно, сколько баллов дали за этот "лучший" рецепт пряников-дранников? Ну просто любопытства ради, подскажите
    • Маргарита Леонидовна Чернова (ID: 52000) 16 сентября 2022, 11:00
      Здесь куратор описал работы вошедшие в каталог. Их много и все не перечислить.
      • Семья "Поповых" (ID: 52162) 17 сентября 2022, 09:47
        Вот именно здесь хотелось бы видеть лучшие работы
  • Лидер - Дорожный семейный клуб «Северо-Кавказский» (ID: 51989) 16 сентября 2022, 10:40
    Вообще с оценками действительно интересно. Закрутили организаторы.
  • Лидер - Дорожный семейный клуб «Северо-Кавказский» (ID: 51989) 16 сентября 2022, 10:40
    Вообще с оценками действительно интересно. Закрутили организаторы.
  • Лидер - Дорожный семейный клуб «Северо-Кавказский» (ID: 51989) 16 сентября 2022, 10:39
    Вообще с оценками действительно интересно. Закрутили организаторы.
  • Спиридонова Дарья Владимировна (ID: 52413) 16 сентября 2022, 10:25
    Совершенно не понятно, как оцениваются работы!
    Там где минимум информации и одна фотка - 16 баллов, а где размещено видео+текст расширенный+фото - ставят 13 баллов..
    Баллы очень субъективны!
    И желания учавствовать в фестивале все меньше!..
    Единственное, что держит - это родная Дорога, коллектив и Лидер которые стараются днями и ночами!
    • Семья Мезенцевых (ID: 52047) 17 сентября 2022, 04:32
      И мы с вами полностью согласны! Уже близки сойти с дистанции! К сожалению!
    • Семья Крайновых (ID: 51997) 16 сентября 2022, 12:57
      Да-да, полностью поддерживаю Ваше мнение!
  • Семья Крайновых (ID: 51997) 16 сентября 2022, 10:24
    Ну если организаторы и жюри считат драники пряниками....мы тоже так посчитаем))) но вот вряд-ли мы найдем рецепт пряников, так как там рецепт драников))))
    • Спиридонова Дарья Владимировна (ID: 52413) 16 сентября 2022, 11:52
      Предполагаю, что ответственный эксперт, не до конца дочитал название работы «Тульские.. а вот до тянки не дочитал?», видимо решив, что Тульскими могут быть только пряники!
      А ведь там так подробно расписан рецепт и прикреплена фотография с Драниками- Тянками!)
      Эх, внимательней нужно быть, Так как Все Семьи и болельщики стараются!
      • Семья Крайновых (ID: 51997) 16 сентября 2022, 13:03
        Быстро исправили))) приятно осознавать, что хоть комментарии читают)))
  • Семья Лихачевых (ID: 52976) 16 сентября 2022, 10:21
    молодцы