×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 52024.

День железнодорожника

День железнодорожника в нашей семье

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА
Считается, что именно День железнодорожника – это первый профессиональный праздник в России. Его история начинается задолго до постановления Совнаркома от 1940 года. Впервые его стали отмечать еще в Российской империи. Железнодорожную сеть в самой большой по площади стране Европы XIX века стали строить при Николае I. Император издал Указы о необходимости проложить Царскосельскую, Петербурго-Московскую и Петербурго-Варшавскую железные дороги.
Николай II, правнук Николая I, к столетию со дня рождения своего прадеда подписал 25 июня 1896 года Указ, которым учредил в России первый профессиональный праздник – День железнодорожника. В Министерстве путей сообщения, на вокзалах Петербурга, Москвы и Варшавы в тот день прошли богослужения, а на знаменитом Павловском вокзале дали торжественный обед в честь работников железных дорог империи.
Праздник быстро стал популярным среди сотрудников отрасли. Уже в начале XX века его отмечали на всех ж/д станциях страны. Причем не только высшее руководство, но и простые работники – в депо, мастерских и даже на полустанках. Велено было украшать в честь торжеств железнодорожные вокзалы флагами, а на торжественные вечера по случаю Дня железнодорожника приглашали представителей разных чинов других ведомств.
Император Николай II везет тачку с землей к месту начала строительства Транссибирской магистрали. 19 мая 1891 года
Но в 1918 году, после революции в России, праздник отмечать перестали. Железные дороги сыграли свою роль во время гражданской войны. И белые, и красные использовали стальные пути для переброски войск и вооружений, для снабжения своих подразделений. Часть дорог была разрушена, мосты взорваны, станции пришли в упадок, смотрители за железнодорожным полотном, кочегары, машинисты, работники многочисленных депо вынуждены были искать себе другую работу – переходящие из одних рук в другие железные дороги иногда оставались вообще без присмотра.
Уже в 1936 году в СССР традиция отмечать День железнодорожника опять возобновилась. Все началось за год до этого – в 1935-м в Кремль пригласили большую группу передовиков-железнодорожников. Руководители партии и правительства СССР выслушали мнение рабочих, машинистов, инженеров о том, как сделать отрасль более современной, а заодно согласились с пожеланием простых людей восстановить профессиональный праздник. 28 июля 1936 года вышло постановление "Об установлении ежегодного "Всесоюзного дня железнодорожного транспорта Советского Союза 30 июля".
Через четыре года еще одним постановлением Совнаркома СССР дату Дня железнодорожника сделали плавающей – с тех пор праздник отмечают в первое воскресенье августа. Эта традиция жива до сих пор. В современной России это не только государственный профессиональный праздник, но и корпоративный, который отмечают сотрудники компании РЖД.

ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА
День железнодорожника – праздник, под который легко подобрать музыкальное сопровождение. Сколько песен, мелодий, стихов, художественных и даже мультипликационных фильмов связано с поездами, вокзалами, романтикой дальних путешествий и задушевных встреч! "Вокзал для двоих" – для влюбленных, "Паровозик из Ромашкова" – для детей, "Вагончик тронется" – для ностальгии…
В каждом коллективе от отдаленных станций до крупных узловых центров в этот день традиционно поздравляют и тех, кто отдал железным дорогам России половину своей профессиональной жизни, и тех, кто только недавно присоединился к многотысячному коллективу сотрудников российских железных дорог. Самым официальным мероприятием, конечно, остается вручение ведомственных наград, которое традиционного проходит в этот день. С 2016 года в РЖД День железнодорожника отмечают в формате забега "Достигая цели!", а собранные средства потом передают подопечным благотворительных фондов. Это мероприятие проводится по всей стране.
С этим замечательным праздником у меня связана вся жизнь, так как я родилась и выросла в семье железнодорожников. Из детства остались теплые воспоминания об этом празднике: это и праздничный обед, и поход всей семьей в Парк культуры и отдыха, где проходила выставка цветов всех предприятий города, и конечно праздничный концерт на центральной площади города, который завершался салютом.
Вот и сейчас, когда я уже сама мама двоих деток, традиции остались неизменными: это и праздничный обед, и поход в Парк, и праздничный салют.
А в этом году удалось побывать на праздновании дня железнодорожника в столице нашей родины Москве в Лужниках.
photophotophotophotophotophotophoto
photo
audio