«Разговор о важном»

20.09.2023
Родители – одни из самых близких людей в жизни каждого человека. В
любой семейной династии уважают и любят старших, потому что именно
они олицетворяют мудрость поколения.
В настоящее время существует тенденция размещать людей преклонного
возраста в специальных учреждениях, где за ними будут ухаживать. Мы
предлагаем вам ответить на вопрос: «Стоит ли отдавать пожилых
родителей в дом престарелых, пусть даже в самый дорогой?»
Оставить своё аргументированное мнение вы можете с 20 по 24 сентября
2023 года на главной странице сайта проекта Семейные ценности и
традиции. Династии» в разделе «Разговор о важном». Участие в этом
конкурсе принесёт в семейную копилку до 30 баллов в случае победы.
Смело делитесь своими мыслями на значимые темы с другими участниками
проекта!
63

Комментарии (46)

  • Мажухно Сергей Дмитриевич (ID: 59488) 09 октября 2023, 01:26
    Что касается семьи- все очень важно
  • Семья Кановых (ID: 57980) 07 октября 2023, 08:52
    Интересная тема для размышления
  • Евсиных (ID: 58296) 07 октября 2023, 08:08
    Родители это святое!!! Для меня во всяком случае.
  • СУЛИМКО СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА (ID: 58582) 07 октября 2023, 06:36
    Сложный вопрос
  • Белогрудова Елена Валерьевна (ID: 58402) 06 октября 2023, 05:43
    Интересно
  • Семья Якуш (ID: 58008) 05 октября 2023, 09:51
    Важная
  • Шултрекова Людмила Николаевна (ID: 58742) 05 октября 2023, 04:50
    Интересно
  • Семья Якуш (ID: 58008) 04 октября 2023, 07:58
    Важно!
  • "Семья Наместниковых" (ID: 58530) 03 октября 2023, 14:35
    Интересно
  • Зайцева Надежда Федоровна (ID: 59364) 02 октября 2023, 12:12
    Интересно
  • Мажухно Сергей Дмитриевич (ID: 59488) 26 сентября 2023, 02:58
    Очень интересно
  • Мойсеёнок (ID: 58068) 23 сентября 2023, 11:15
    Интересно читать разные мнения
  • Потехина Ольга Николаевна (ID: 59474) 22 сентября 2023, 09:48
    Безусловно, для стареющего человека, который жил в семье и помещенного в пансионат для пожилых, все воспринимается как изменения к худшему. Знакомое, привычное зло и то лучше, чем незнакомое благо. И здесь возникает проблема - человек не хочет ничего менять. Даже если ему плохо, он привык к этому плохому, и эта привычка оказывается ему очень дорога. Поэтому бывает так, что человек, будучи помещенным в какой-то даже очень хороший пансионат, начинает жаловаться. А когда его возвращают, он вдруг начинает сравнивать и понимать, что там было лучше. Конечно, лучше вместе, если есть где и с кем!
  • Семья Кузнецовых (ID: 58318) 22 сентября 2023, 06:08
    Важная тема
  • Семья Афанасьевых (ID: 59368) 21 сентября 2023, 23:54
    Мы считаем, что за родителями должны ухаживать дети, а не посторонние люди!
  • Семья Антонюк (ID: 57995) 21 сентября 2023, 19:49
    Этот вопрос каждая семья решает по-своему, исходя из своих возможностей. У моей семьи ответ однозначно - нет. Что бы ни случилось, наши мамы будут жить дома.
  • Семья Аршановых (ID: 58350) 21 сентября 2023, 16:52
    Ни в коем случае! Родители отдали жизнь тебе и ты не можешь так поступать с ними. Семья- это главное в жизни человека. А родители - это начало начал!
  • Семья Полохиных (ID: 58126) 21 сентября 2023, 14:46
    Даже самый дорогой дом престарелых не заменит родной дом!
    • Мажухно Сергей Дмитриевич (ID: 59488) 07 октября 2023, 02:18
      Это точно
  • Семья Какаулиных (ID: 58142) 21 сентября 2023, 12:48
    Очень важная тема! С удовольствием поделились своими мыслями.
  • Подтихова Татьяна Михайловна (ID: 58532) 21 сентября 2023, 12:35
    Важная и трудная тема!
  • Нестерова Ольга Витальевна (ID: 58421) 21 сентября 2023, 11:44
    И задание интересное!
  • Семья Поляковых (ID: 58090) 21 сентября 2023, 11:09
    Очень трудная тема.
  • Мойсеёнок (ID: 58068) 21 сентября 2023, 09:41
    Тема трудная и важная
  • Лидер - Дорожный семейный клуб «Северо-Кавказский» (ID: 51989) 21 сентября 2023, 09:06
    Очень актуальная тема для всех.
  • Семья Лаптевых (ID: 57997) 21 сентября 2023, 08:07
    Очень важная тема, стоит основательно задуматься
  • Семья Поповых (ID: 58002) 21 сентября 2023, 08:01
    Так не должно быть. Не должны дети бросать родителей. Но к сожалению дома престарелые переполненные, так же как и детские дома
  • Семья Комаричевых (ID: 58028) 21 сентября 2023, 07:23
    Не простая тема!
  • Семья Колтуновых-Васильевых (ID: 58012) 21 сентября 2023, 07:13
    Колтуновых-Васильевых (ID: 58012) 20 сентября 2023, 05:31
    НИКОГДА И НИ ЗА ЧТО!!! Вы все видели по телевизору, читали, как персонал относится к престарелым, особенно, не способным самим передвигаться. В таких домах санитары часто престарелых и ударить могут, особенно страдающих заболеваниями. В любом случае всегда лучше с родным человеком(с условием, что родной - на самом деле родной, в человеческом понятии), а не в казённом доме.
    НИКТО НЕ БУДЕТ ЗА НИМИ УХАЖИВАТЬ В ЭТИХ ПАНСИОНАТАХ. ЭТО НЕ РОДНЫЕ ЛЮДИ, НЕ УТЕШАЙТЕ СЕБЯ ТАКИМИ МЫСЛЯМИ.
    Я считаю, что нельзя отдавать родителей ни в какие дома престарелых, это недостойно! Родители ухаживали за нами, когда мы были маленькие, стирали, убирали. А, почему сейчас дети не могут за ними поухаживать? Ручки запачкать боятся? А, ваша мама готова была убирать за вами, лечить, не спать ночами, содержать вас? Нет, однозначно нет, и ещё много раз нет!
  • Белогрудова Елена Валерьевна (ID: 58402) 21 сентября 2023, 06:57
    Спасибо. Уже написала
  • Лидер - Дорожный семейный клуб «Октябрьский» (ID: 51984) 21 сентября 2023, 06:35
    Сложная тема...
  • Лобанович Елена Евгеньевна (ID: 58445) 21 сентября 2023, 05:00
    Для меня отдать пожилых родителей в дом престарелых то же, что и отказаться от ребенка и отдать его в детский дом, неприемлемо. Это самые родные люди. Их, как говорится, не выбирают. И каждый из нас должен быть счастлив, что у него есть возможность заботиться о них.
  • Семья Колтуновых-Васильевых (ID: 58012) 21 сентября 2023, 04:29
    Тожет писала уже на главной странице, что ни за что и никогда. Подумать только. Это родители, это самые близкие люди, которые тебе воспитали, которые дали тебе всё, всю свою любовь, с помощью которых ты стал личностью.
    • Семья Колтуновых-Васильевых (ID: 58012) 21 сентября 2023, 07:12
      Колтуновых-Васильевых (ID: 58012) 20 сентября 2023, 05:31
  • Семья Влизко-Рерих (ID: 58071) 21 сентября 2023, 04:07
    Сложный вопрос
  • Семья Влизко-Рерих (ID: 58071) 21 сентября 2023, 04:07
    Сложный вопрос
  • Семья Луковенко (ID: 58310) 21 сентября 2023, 03:38
    Молодцы!!!
  • Семья Шипицыны (ID: 58646) 21 сентября 2023, 02:26
    Спасибо уже написали вчера.
  • Шултрекова Людмила Николаевна (ID: 58742) 21 сентября 2023, 01:56
    Своей мнение написала на главной странице сайта.
    Считаю , что семья должна жить вместе, толи это родители пожилые или дети и внуки. Всем добра
  • Семья Чернышковых (ID: 57976) 21 сентября 2023, 00:56
    Очень волнительная тема!
    • Семья Пшеничных (ID: 57972) 23 сентября 2023, 00:03
      Согласна очень важная тема!
  • Семья Селезневых (ID: 58370) 20 сентября 2023, 23:10
    В данном случае все зависит от ситуации. Если у вас неимущая семья, которая объективно не имеет возможности обеспечить родителям должные условия и уход, то поместить их в приют не грех. Если же возможность есть, но отсутствует желание, и вы хотите отделаться от родителей ради собственного комфорта — тогда грех.
  • Паталаха Оксана Евгеньевна (ID: 59423) 20 сентября 2023, 21:03
    Что посеешь, то и пожнешь. Отдать родителей в дом престарелых это предательство
  • Многодетная семья Марашовых (ID: 58034) 20 сентября 2023, 20:17
    Доброго времени суток, всем! С именем АЛЛАХА милостивого и милосердного! Наша семья считает что, сдать своего родного человека в дом престарелых, давшего тебе жизнь - это предательство. Тем более, если подумать о том, что человек пожилой, значит наверняка дети родились у него в трудное бедное время, но ведь их не сдали в приют малыша, не подбросили, как кукушки, вырастили, пусть не всегда был шоколад и модная одежда, но образование дали. Кстати, мы обратили внимание на то, что малообеспеченные люди вряд ли сдадут ставшего немощным старика в пансионат, в таких семьях еще сохранилось уважение к старости. А вот у богатых и особенно у общественно значимых людей, пользующихся повышенным вниманием прессы, совсем мало желания возиться с требующими помощи стариками. Ведь далеко не все жители домов ветеранов сцены, творчества и подобных им заведений, являются одинокими.
    Всё так. Но а если, например, дочь, не имеющая своих детей, заболевает смертельной болезнью, как ей быть со старенькой мамой? Вот и приходится, с разрывающимся от горя сердцем, отвозить родного человека туда, где будет уход и еда. Но такие случаю бывают очень редко. Обычно каменное сердце является всему виной. Всем добра!

    Слава Богу, что добрых, внимательных, любящих своих даже беспомощных родителей огромное количество.

    Ну а тем кто всё же предал своих родителей хочется сказать: не забывайте, что молодость проходит быстрее всего и ваши дети, видя ваш же пример, вряд ли поступят иначе...Подумайте о старости сейчас, потом сожалеть будет поздно...
  • Семья Бабасюк (ID: 57990) 20 сентября 2023, 19:14
    Какая тема... Важная!
    • Дронова Нина Валерьевна (ID: 58441) 21 сентября 2023, 07:32
      Да, тема очень важная!